Театр-студия на Юго-Западе

История театра
глазами зрителей

О ПРОЕКТЕ
КУПИТЬ ДИСКИ
СПЕКТАКЛИ
АУДИО и ВИДЕО
ФОТОГАЛЕРЕЯ
СЦЕНАРИИ
ВОСПОМИНАНИЯ
ДНЕВНИКИ
ЧИТАЛКА
НОВОСТИ
ПРОТОКОЛ
ВИКТОР АВИЛОВ


Все, кто может поделиться материалами и воспоминаниями,
присоединяйтесь к нам!

ПИСЬМО РЕДАКТОРУ ПРОЕКТА




Старый сайт
«Легенда о Юго-Западе»


Театр на Юго-Западе


Архив форума
Театра на Юго-Западе
за 2001—2005 годы

Мемориальный сайт
Михаила Докина

ЛЕГЕНДА О ЮГО-ЗАПАДЕ

АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА 2007 — 08 гг.

19 декабря 2008г. На страничку памяти Михаила Докина добавлена ссылка на фильм «Сапожки» по рассказу В.М.Шукшина. Это дипломная работа студента ВГИК С.Великоредчанина, 2008 год.


18 декабря 2008г. На сайт WWW.AVILOV.RU добавлено большое интервью Виктора Авилова, записанное Ольгой Ширяевой в январе 1992 года. Материал публикуется впервые.


6 ноября 2008г. Опубликованы буклет и программка спектакля «Мастер и Маргарита» премьерного сезона 1993 года.


28 сентября 2008г. На страничку памяти Михаила Докина добавлен видеофрагмент спектакля «Куклы» (запись с телеэфира).


24 сентября 2008г. На странице памяти Михаила Докина опубликован видеофрагмент спектакля «Мастер и Маргарита» — финал 1 действия (весна 2003 г.).


22 сентября 2008г. В память о Михаиле Докине опубликованы видеофрагменты:

  1. репетиция спектакля «Гюнтер Шидловски» (июль 2008г.)
  2. сцена «Да здравствует король!» из спектакля «Мольер» 3 февраля 2003г. (Бутон — Михаил Докин, Мольер — Виктор Авилов).


15 сентября 2008г. На страницу памяти Михаила Докина добавлен фрагмент видеозаписи «Мольера» — финал спектакля (съемки Л.Насветникова, 24 декабря 2003 г.).


6 сентября 2008г. На нашем сайте открыта страничка памяти Михаила Докина.


3 сентября 2008г. в возрасте 46 лет скончался Заслуженный артист России Михаил Анатольевич Докин.
Светлая память Актеру и Поэту...

Михаил Докин похоронен на Пыхтинском кладбище.


8 августа 2008г. Открыта полная фотогалерея спектакля «ГАМЛЕТ» — более 130 фотографий, работы художников, буклет и фотохроника японских гастролей театра в 1990 году, фрагмент видеозаписи спектакля, сделанной в Токио телекомпанией NHK.


5 июня 2008г. В нашем архиве есть видеозапись «Самозванца» 24.01.93 из коллекции Анатолия Лопухова. До публикации дело дойдет нескоро, поэтому спешим показать хотя бы три маленьких, но очень характерных фрагмента. В них практически нету главного героя, Димы Корешкова. Это потому, что в период болезни основного исполнителя, Олега Задорина, его подменял Олег Лопухов. Он честно, «по-тюзовски» профессионально, сыграл подростка — но и только. Ему не хватало в этой роли легкого иронического отстранения, «второго дна», которое отлично чувствовалось в игре Олега Задорина и придавало спектаклю дополнительный интерес. Если найдутся хорошие фрагменты «Самозванца» с Задориным, мы обязательно опубликуем их здесь. А пока:

  1. Я — отец Димы... (17Mb 1:41)
    Инна Семеновна — Галина Галкина, Гриша Гусев — Сергей Белякович
  2. Каменщик кладет кирпичи... (16,7Mb 1:40)
    Лена — Галина Галкина, Нина Корешкова — Тамара Кудряшова, Олег Корешков — Алексей Ванин, Дима Корешков — Олег Лопухов
  3. Финал (23Mb 2:18)
    Гриша Гусев — Сергей Белякович, Кузьминична — Наталья Сивилькаева, Паша — Виктор Борисов


9 мая 2008г. Опубликованы два видеофрагмента спектакля «Дракон» (из архива театра, снято предположительно в начале 1992 года). Это «Жалобная книга» (44Mb 4:26) и разговор Ланцелота и Эльзы перед боем (42Mb 4:12). В этих сценах заняты Виктор Авилов (Ланцелот), Галина Галкина (Эльза), Виктор Борисов (Шарлемань), Владимир Коппалов (Кот).


8 февраля 2008г. В ФОТОГАЛЕРЕЕ открыта страничка спектакля «ДУРАКИ», туда помещены три фотографии из архива Ирины Годвинской, сделанные 14 марта 1994 года. Если кто-нибудь знает автора этих снимков, пожалуйста, напишите нам!


21 января 2008г. В раздел ПРЕССА помещен монолог Ирины Бочоришвили «Лицом к лицу», впервые опубликованный Натальей Сажиной в журнале «Империя света» в прошлом году. В откровенном эмоциональном рассказе затрагиваются темы, до сих пор бывшие забытыми или запретными. Но это — правда, и поэтому публикация очень дорога нам...


12 декабря 2007г. На телеканале «Россия» показан документальный фильм «Смерть Монте-Кристо», посвященный Виктору Авилову. При подготовке передачи (как и всех прежних телепередач), журналистам были предоставлены фото- и видеоматериалы из архива «Легенды о Юго-Западе». К сожалению, ими воспользовались далеко не лучшим образом.


11 ноября 2007г. Ольга Климова выложила на iFolder аудиозапись спектакля «Мольер» 08.02.90. Предупреждение: запись без всякой обработки, очень шумная, слушать почти невозможно. Только для сумасшедших :-)
      SHI_04_201.mp3 41 Мб, 73 мин
      SHI_04_202.mp3 13 Мб, 23 мин
      SHI_04_203.mp3 28 Мб, 49 мин
В первом файле — 1 действие и начало второго, остальные два файла — 2 действие.


10 ноября 2007г. В разделе ДНЕВНИКИ продолжается публикация сборника «Глазами фаната» — зрительские дневники за XIII сезон (1989-1990). Глава вторая называется «Пять дней». В эти дни, с 8 по 12 февраля в театре шли спектакли, перенесенные с 8-12 января в связи с трауром по поводу смерти актрисы театра Ольги Авиловой-Задохиной. Для некоторых актеров эти спектакли должны были стать последними на сцене Юго-Запада, поскольку 18 января на собрании режиссер объявил об увольнениях в труппе после 12 февраля.
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. «МОЛЬЕР».
«В этот день в зале, наверное, было человек сто пятьдесят — сто семьдесят, как минимум. … Ползала хотело посмотреть на агонию сильного когда-то коллектива. Шиш! Был сыгран гениальный спектакль».
«Боль была во всех, кто был в этот день на сцене. 8 февраля, первый перенесенный с января спектакль, “Мольер”, гимн тому, что они делали столько лет, для многих возможно — последний спектакль. Слишком много слилось. Но боль переплавлялась в необыкновенный подъем, она не пригибала к земле, а возвышала. Это был светлый реквием и вместе с тем — гимн».


13 октября 2007г. В Фотогалерее открыта страница спектакля «Ромео и Джульетта». Опубликована аудиозапись разговора Меркуцио (В.Гришечкин) и Бенволио (С.Неудачин), 1м25с , 0.7 Мб.


28 августа 2007г. На iFolder выложены полные аудиозаписи передач из цикла «Старая пластинка», прошедших на «Живом радио». Для удобства хранения записи пришлось разбить на более мелкие части (менее 50 Мб) — первая передача уместилась в два файла, вторая — в три. Ссылки можно найти в расшифровках передач (23.09.06 и 07.10.06).
Для тех, у кого трудности с закачкой, подготовлен диск. Туда помещены все записи, прозвучавшие в эфире «Живого радио»: обе передачи «Старая пластинка», рассказ «Миль пардон, мадам!» из спектакля «Штрихи к портрету» и радиоспектакль «Дракон», а также видеозаписи двух отрывков, вошедших в передачу: разговор Воланда с черепом Берлиоза («Мастер и Маргарита») и монолог Гамлета «О небо, о земля...». Стоимость такого диска — 30 рублей или пустая CD-болванка в коробочке, желательно — от надежных фирм. Пишите мне (Ольге Климовой), только обязательно сообщайте фамилию и свой электронный адрес. Заказы я смогу передать через кассу Театра на Юго-Западе.


22 августа 2007г. На страничку памяти Владимира Коппалова добавлен фрагмент из видеоверсии «Мольера», которую мы снимали в 2004 году.


17 августа 2007г. На мемориальном сайте Виктора Авилова в расшифровку передачи «Живого радио» от 23.09.06 вставлена ссылка на видеофрагмент спектакля «Гамлет» — монолог «О небо, о земля...» (1м54с, 14 Мб).


7 августа 2007г. Сегодня на мемориальном сайте Виктора Авилова выложены оставшиеся отрывки из спектаклей, прозвучавшие в передачах «Живого радио» 23 сентября и 7 октября 2006 года.


24 июля 2007г. Закончена фотогалерея к спектаклю «Король умирает», в нее добавлены еще пять фотографий.


20 июля 2007г. На страничку памяти Владимира Коппалова добавлены еще два видеофрагмента: это отрывок из «Дракона» и песня «Надо подумать» из капустника, посвященного 10-летию Театра-студии на Юго-Западе. Владимир Коппалов в роли Мирдзы Зивере из латвийского дуэта «Опус». Посмотрите, какая тонкая, лирическая игра — там, где другой бы налепил масляных розочек из ядовито-зеленого крема. Вот оно, тихое зрительское счастье! И актерское, кстати, тоже — вглядитесь...


19 июля 2007г. Состоялись похороны В.П.Коппалова. Он похоронен на Востряковском кладбище, на 80-м участке, напротив могилы Виктора Авилова...

А мы открываем страничку памяти Владимира Коппалова. По мере готовности будем выкладывать там некоторые видеофрагменты из спектаклей с его участием. Пока готовы три отрывка: из «Трех цилиндров», «Владимира III степени» и «Мольера».


16 июля 2007г. Сегодня утром на 49 году жизни скончался Заслуженный артист России Владимир Петрович Коппалов.

Панихида состоится в Церкви архангела Михаила в четверг в 11 часов, потом будет прощание в театре.


25 июня 2007г. На мемориальном сайте Виктора Авилова в расшифровку передачи «Живого радио» от 23.09.06 (раздел «Памяти Виктора Авилова») вставлена ссылка на аудиозапись монолога «Быть или не быть» из спектакля «Гамлет» (mp3, 2 мин., 0.8 Mb). Запись сделана в сезоне 1993-1994 гг.
Вот отрывок из дневника Л.А. об этом монологе (спектакль 25.05.89)
   ...Я с удивлением наблюдала, как зрители первых рядов медленно уклоняются в разные стороны, как по команде «Ложись!» Сидевший рядом со мной японец продолжал добросовестно снимать. Но вот Виктор Васильевич, горестным тоном вопрошавший, «достойно ли склоняться под ударами судьбы, иль стоит оказать сопротивленье», вдруг улыбнулся, откинул со лба челку и совершенно другим тоном проговорил: «Вот и разгадка…» В этот момент на шею мне накинули грубый шпагат, который обычно используется при плетении. Я хотела убрать его с шеи, но не могла отвести глаза от взгляда Авилова. Между тем, шпагат стал медленно затягиваться... И тут я поняла, что Гамлет себя заживо хоронит, звучные философские стихи пронеслись как-то мимо. Просто смотревший на меня в упор человек, деятельная натура которого не могла примириться с мыслью о смерти, внутренне переживал свой конец, он выносил приговор себе, своей загубленной молодой жизни, переступая через последний порог… Шпагат затянулся максимально, сцена исчезла перед моими глазами в какой-то серой пелене, осталась только яркая вспышка света и в ней — жуткие видения иного мира — «Какие сны приснятся в этом сне…» Сил у меня больше не было, и вдруг Гамлет обессиленно согнулся и опустил, наконец, глаза...
   Первым делом я схватилась за горло, но шпагата не было, был тоненький волосок, лежавший на шее. Я кинулась искать его сзади, забыв, где я нахожусь, и повернувшись спиной к сцене. Но на стене ничего не было. К тому же я была одна — японец сидел на соседнем кресле, схватившись за голову руками. Камера была выключена…


25 июня 2007г. На мемориальном сайте Виктора Авилова в расшифровку передачи «Живого радио» от 7.10.06 (раздел «Памяти Виктора Авилова») вставлена ссылка на аудиозапись отрывка из спектакля «Мольер» (11м29с, 8Мб). Эта запись 2003 года начинается с того же эпизода, который уже звучал в записи 1990-го. Сравнивая их, можно заметить, как изменился спектакль. Разница не только в том, что у Авилова другие партнеры, его собственная манера игры поменялась тоже.
      Мольер — Виктор Авилов,
      Бутон — Михаил Докин,
      Рене — Тамара Кудряшова,
      Муаррон — Александр Гришин,
      Риваль — Надежда Бадакова


22 июня 2007г. Сегодня на Рапидшаре целиком выложена аудиозапись спектакля «Калигула» (весна 1993 г.). К сожалению, последние 15 минут спектакля не записаны, но всё остальное можно скачать: начало 1 действия (45 мин, 67 Мб); окончание 1 действия (24 мин, 34 Мб); 2 действие не до конца (32 мин, 46 Mb).

Для тех, у кого сложности с английским:
На открывшейся странице нажимайте кнопку "Free",
на следующей странице вводите код с картинки и жмите "Download via..."

Срок хранения файлов: 90 дней после последнего скачивания.


19 июня 2007г. В Фотогалерее выложена небольшая подборка снимков к спектаклю «Калигула».


16 июня 2007г. На мемориальном сайте Виктора Авилова в расшифровку передачи «Живого радио» от 23.09.06 вставлены ссылки на аудиозапись фрагментов телепередачи «Пока все дома» (mp3, 2m23s, 1.0Mb) и рассказ «Миль пардон, мадам!» из спектакля «Штрихи к портрету» (mp3, 15m04s, 6.8Mb). В расшифровку передачи от 7.10.06 вставлена ссылка на аудиозапись первого разговора Калигулы с Геликоном (mp3, 4m29s, 1.96Mb). Для обладателей медленного интернета добавлена аудиозапись разговора Воланда с черепом Берлиоза (mp3, 2m02s, 1.4Mb).


6 июня 2007г. В Фотогалерею добавлено около 30 снимков к спектаклю «Король умирает».


4 июня 2007г. 10 лет назад, в 1997 году, Театр на Юго-Западе отмечал свое 20-летие. Третий номер журнала «Театральная жизнь» был целиком посвящен этому событию. Сегодня в ЧИТАЛКЕ выложены наиболее интересные статьи из этого журнала.


3 июня 2007г. На мемориальном сайте Виктора Авилова в расшифровку передачи «Живого радио» от 7.10.06 вставлены ссылки на аудиозаписи наставления Гамлета актерам (mp3, 0m46s, 0.3Mb), сцены из спектакля «Мольер» 1990 года (mp3, 5m00s, 2.4Mb) и видеозапись разговора Воланда с черепом Берлиоза (mpg, 2m18s, 24Mb).


14 мая 2007г. В фотогалерею добавлены 7 фото к спектаклю «Театр Аллы Пугачевой» и 3 фото к «Мастеру и Маргарите».


8 мая 2007г. Опубликован сценарий спектакля «Король умирает», в Фотогалерею добавлены снимки к этому спектаклю. Надо сказать, что единственную театральную награду — приз зрительских симпатий по версии газеты «Вечерняя Москва» в сезоне 1991-1992 гг. — Театр на Юго-Западе получил именно за этот спектакль, а роль короля Беранже Первого стала одной из лучших, если не лучшей ролью Валерия Беляковича.


21 марта 2007г. Закончен черновой монтаж видеоверсии «Мольера». Общее время составило 2 ч. 35 мин. Еще надо будет подбирать хвосты, обрабатывать свет и звук, но за экватор мы, пожалуй, перевалили...


20 марта 2007г. В разделе ДНЕВНИКИ появилось продолжение второго сборника «Глазами фаната» (XIII сезон, 1989-1990 гг.). Сегодня завершается публикация первой главы, которая называлась «Время уходит...» [«...и надо торопиться жить» (А.Камю. Калигула)]. И вот — время иссякло. В последней части этой главы описаны события января 1990 г., положившие конец прежнему театру. И спектакли, которые смотрелись — и игрались — сквозь пелену ужаса, растерянности и отчаяния.
          «Век вывихнул сустав...»
Составители сборника долго, около года со всей ответственностью готовили публикацию этого небольшого отрывка. Факты многократно перепроверялись, привлекались новые источники. Публикация, в том числе, опровергает некоторые устоявшиеся театральные легенды — например, о смерти актрисы во время спектакля, или историю о разорванной фотографии, в которой кое-кто до сих пор винит совсем другого человека... В сборник вошли только те записи, которые напрямую касаются творческой жизни театра. Прочие, сугубо личные подробности жизни и поведения участников этих событий из публикации были исключены.


4 февраля 2007г. Опубликованы программка и сценарий «Носорогов». В Фотогалерею добавлены фотографии к этому спектаклю.


АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА 2002 — 06 гг.




О проекте Диски – почтой Спектакли Фото Медиа Сценарии Воспоминания Дневники Читалка Новости

Rambler's Top100